愛媛県安全運転管理者連絡協議会
安全運転管理者連絡協議会とは
line
安全運転管理者等について
line
安全運転管理者制度
line
安瀬運転管理者等講習会
line
交通事故発生状況
line
えひめ安管ニュース
line
リンク
line
トップへ
TOP > 安全運転管理者等講習会
ライン

〜安全運転管理者等講習に関してよくある質問〜


Q.1 講習通知書で指定されている講習日に行けない場合、指定日以外の講習を受講できますか。また、受講できる場合、事前に事務局へ連絡する必要がありますか。
A.1 受講できます。事前連絡は不要です。
但し、本年度の講習計画は、新型コロナウイルス感染症対策のため、各会場での入場人数に上限(収容人数の50%以下)を設けており、定員をオーバーした場合には、指定日以外の受講者に対しては、入場をお断りすることがありますので、ご承知おきください(収容人数の多い、大型ホールでの受講をお勧めします)。
Q.2 安全運転管理者手帳(副安全運転管理者手帳)を紛失した場合、再発行できますか。
A.2 再発行されません。
通常は、当日の講習後、手帳に講習が修了したことを証明する押印を行いますが、手帳を紛失した場合、押印に替わり「講習済証」を交付します。
Q.3 安全運転管理者(副安全運転管理者)の代理で講習を受講することができますか。
A.3 代理受講はできません。
本講習は、道路交通法第74条の3第8項により規定された法定講習です。
安全運転管理者又は副安全運転管理者に当該講習を受けさせなければならないと規定されており、それ以外の人が受講することは認められていません。
Q.4 講習当日に持参するものはありますか。
A.4 通知書に同封されている安全運転管理者等講習申出書、講習手数料(安全運転管理者4,500円、副安全運転管理者3,000円)、安全運転管理者手帳(副安全運転管理者手帳)、筆記用具を持参して下さい。
Q.5 副安全運転管理者講習を指定された受講日に受講できない場合、替わりに安全運転管理者講習を受講することはできますか。
A.5 受講できます。
安全運転管理者講習の実施日に、講習会場において、12時30分から13時までの間に受付をしております。なお、講習手数料は3,000円です。
但し、Q1のとおり、入場人員の上限がありますので、ご注意下さい。
Q.6 会場まで、車で行こうと思っています。駐車場はありますか。
A.6 あります。
但し、他の行事等で、当講習受講者全員が駐車できるスペースは確保できない場合もありますので、ご了承下さい。同封の講習計画書に各会場の駐車可能台数を記載しておりますので参考にして下さい。



このページの上へ▲